2016年06月15日

ニュース > 雑学

舛添要一知事辞任。東京都知事在任期間は歴代何番目?

Pocket

15日午前、東京都の舛添要一知事は政治資金の公私混同問題の責任を取り、辞意を表明。
同日午後には、都議会の川井重勇議長に辞職願を提出しました。
 
議会の同意が得られれば、舛添都知事は21日付けで辞職することになる見通しです。
 
2014年2月11日から第19代東京都知事としての任期を開始したので、2016年6月21日に辞職するとなると、在任期間は861日となります。
 
この861日という在任期間ですが、歴代の東京都知事と比べると何番目に長いのでしょうか?
※東京都知事以前の歴代首長(江戸府知事、東京府知事、東京市長、東京都長官)は除く
 
 

歴代東京都知事の在任期間ランキング

 
 

第1位 鈴木俊一 5843日

 

第9~12代東京都知事
任期開始:1979年4月23日
任期終了:1995年4月22日

 
 

第2位 石原慎太郎 4940日

 

第14~17代東京都知事
任期開始:1999年4月23日
任期終了:2012年10月31日

 
 

第3位 美濃部亮吉 4382日

 

第6・7代東京都知事
任期開始:1967年4月23日
任期終了:1979年4月22日

 
 

第4位 安井誠一郎 4368日

 

第1~3代東京都知事
任期開始:1947年5月3日
任期終了:1959年4月18日
※東京都長官在任期間は除く

 
 

第5位 東龍太郎 2917日

 

第4・5代東京都知事
任期開始:1959年4月27日
任期終了:1967年4月22日

 
 

第6位 青島幸男 1460日

 

第13代東京都知事
任期開始:1995年4月23日
任期終了:1999年4月22日

 
 

第7位 舛添要一 861日

 

第19代東京都知事
任期開始:2014年2月11日
任期終了:2016年6月21日※辞任見通し

 
 

第8位 猪瀬直樹 371日

 

第18代東京都知事
任期開始:2012年12月18日
任期終了:2013年12月24日

 
 

 
調べた結果、舛添知事の在任期間は歴代都知事8名の中で7番目の長さとなりました。
 
歴代都知事の平均在任期間が3142日となるので、舛添知事の在任期間は平均を大幅に下回る日数をとなります。
 
1000日未満での任期終了は前任の猪瀬直樹氏と舛添知事の2名のみで、2代連続して“政治とカネ”の問題による辞職となりました。
 
では、舛添知事の在任期間は現役の各都道府県知事と比べるとどうなのでしょうか?

現役の各都道府県知事の在任期間

 
 
※()内は各都道府県知事の任期開始から舛添知事の辞任する2016年6月21日までの在任期間
 

北海道知事:高橋はるみ
任期開始:2003年4月23日(4808日)
 
青森県知事:三村申吾
任期開始:2003年6月29日(4741日)
 
岩手県知事:達増拓也
任期開始:2007年4月30日(3340日)
 
宮城県知事:村井嘉浩
任期開始:2005年11月21日(3865日)
 
秋田県知事:佐竹敬久
任期開始:2009年4月20日(2619日)
 
山形県知事:吉村美栄子
任期開始:2009年2月14日(2684日)
 
福島県知事:内堀雅雄
任期開始:2014年11月12日(587日)
 
茨城県知事:橋本昌
任期開始:1993年9月26日(8304日)
 
栃木県知事:福田富一
任期開始:2004年12月9日(4212日)
 
群馬県知事:大澤正明
任期開始:2007年7月28日(3251日)
 
埼玉県知事:上田清司
任期開始:2003年8月31日(4678日)
 
千葉県知事:森田健作
任期開始:2009年4月5日(2634日)
 
東京都知事:舛添要一
任期開始:2014年2月11日(861日)
 
神奈川県知事:黒岩祐治
任期開始:2011年4月23日(1886日)
 
新潟県知事:泉田裕彦
任期開始:2004年10月25日(4257日)
 
富山県知事:石井隆一
任期開始:2004年11月9日(4242日)
 
石川県知事:谷本正憲
任期開始:1994年3月29日(8120日)
 
福井県知事:西川一誠
任期開始:2003年4月23日(4808日)
 
山梨県知事:後藤斎
任期開始:2015年2月17日(490日)
 
長野県知事:阿部守一
任期開始:2010年9月1日(2120日)
 
岐阜県知事:古田肇
任期開始:2005年2月6日(4153日)
 
静岡県知事:川勝平太
任期開始:2009年7月7日(2541日)
 
愛知県知事:大村秀章
任期開始:2011年2月15日(1953日)
 
三重県知事:鈴木英敬
任期開始:2011年4月21日(1888日)
 
滋賀県知事:三日月大造
任期開始:2014年7月20日(702日)
 
京都府知事:山田啓二
任期開始:2002年4月16日(5180日)
 
大阪府知事:松井一郎
任期開始:2011年11月28日(1677日)
 
兵庫県知事:井戸敏三
任期開始:2001年8月1日(5438日)
 
奈良県知事:荒井正吾
任期開始:2007年5月3日(3337日)
 
和歌山県知事:仁坂吉伸
任期開始:2006年12月17日(3474日)
 
鳥取県知事:平井伸治
任期開始:2007年4月13日(3357日)
 
島根県知事:溝口善兵衛
任期開始:2007年4月30日(3340日)
 
岡山県知事:伊原木隆太
任期開始:2012年11月12日(1317日)
 
広島県知事:湯崎英彦
任期開始:2009年11月29日(2396日)
 
山口県知事:村岡嗣政
任期開始:2014年2月25日(847日)
 
徳島県知事:飯泉嘉門
任期開始:2003年5月18日(4783日)
 
香川県知事:浜田恵造
任期開始:2010年9月5日(2116日)
 
愛媛県知事:中村時広
任期開始:2010年12月1日(2029日)
 
高知県知事:尾﨑正直
任期開始:2007年12月7日(3119日)
 
福岡県知事:小川洋
任期開始:2011年4月23日(1886日)
 
佐賀県知事:山口祥義
任期開始:2015年1月14日(524日)
 
長崎県知事:中村法道
任期開始:2010年3月2日(2303日)
 
熊本県知事:蒲島郁夫
任期開始:2008年4月16日(2988日)
 
大分県知事:広瀬勝貞
任期開始:2003年4月28日(4803日)
 
宮崎県知事:河野俊嗣
任期開始:2011年1月21日(1978日)
 
鹿児島県知事:伊藤祐一郎
任期開始:2004年7月28日(4346日)
 
沖縄県知事:翁長雄志
任期開始:2014年12月10日(559日)

 
 
現在、舛添知事よりも在任期間が短い現役の知事は47都道府県で6名でした。
ただ、その6名も任期をまっとうすれば舛添知事の在任期間を越えてきます。
 
辞職する意向を固めた舛添知事ですが、この短い在任期間で東京都知事として何を成せたのでしょうか。
また都知事選となると何十億という都民の税金が使用されますので、都民、国民が憤るのも無理はない気がします。

Pocket

カテゴリー

月別

ピックアップ